Uncategorized 20.01.2016

КОНВЕРГЕНЦИЯ ДУХОВНЫХ ПУТЕЙ

0 0
Read Time:1 Minute, 49 Second

Любые духовные пути, если они уходят от внешних форм и ритуалов и ведут во внутреннее пространство, обязательно приведут к тому времени, когда духовный искатель полностью предаст себя в руки Божественного, чтобы быть Его сознательным и послушным инструментом. Но к этому периоду духовного искателя ведут три ступени.

На первой ступени духовный искатель призывает Божественное, чтобы Оно оказывало ему помощь в обычных житейских проблемах. Бог принимает эту мольбу и выполняет некоторые просьбы, если они не противоречат духовным устремлениям. Но некоторые виды Божественной помощи для человека могуть быть совершенно неожиданными, потому что вместо облегчения состояния и ситуации всё может ещё больше обостриться.

И тогда человек, не понимая причин такой помощи, снова обращается к Богу уже с претензией, говоря: «Боже, я же просил облегчить мою ношу, а Ты сделал её ещё более тяжёлой. За что ты меня наказываешь?» Но Бог никого не наказывает. Он создаёт для человека те условия, которые более благоприятны для его духовной работы. Он не может выполнять те наши просьбы, которые сделают нас ещё более привязанными к материальному миру и ещё более эгоистичными.

Когда человек приближается ко второй ступени своей духовной сдачи Божественному, то он просит Его, чтобы Он помогал ему в трудностях на духовном пути, и чтобы меньше было соблазнов. … «и не введи нас в искушение…» Теперь уже многое из того, что просит духовный искатель, исполняется.

Когда человек приближается к третьей ступени, он уже не просит ни о чём материальном, ни о каком благополучии, будучи полностью преданным Божественному, он в своих молитвах говорит: «пусть будет так, как хочешь Ты» или «на всё воля Твоя». Все истинно духовные пути ведут к постепенному врастанию человеческой души в Божественное, и это продолжается до тех пор, пока Бог и человек не станут единым целым. Тогда человек становится исполнителем Божественной воли на Земле и носителем Его мудрости.

Теперь все трудности не только духовной работы, но и трудности материальной жизни человека Бог берёт на себя. И какой бы ни была прежде судьба человека, которая ждала его прежде на путях материального мира, теперь он уже не идёт путём своей прежней кармы, он оставил её вместе с привязанностями к материальному миру. На духовном пути его ждёт совершенно иная судьба, которая не может быть предсказана предсказателями.

Пётр Зорин «Условия для духовной работы»

Фото Ольги Бедловской.

About Post Author

admin

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Вам также понравится...

Основные требования к Сотруднику Света 3-го ранга

Что такое жизнь? Видеть последовательность наших действий. Мы действительно обладаем тем, что принимаем сознательно. Принимать сознательно...

Отключение «ПРОГРАММЫ РЕАГИРОВАНИЯ»

Как в любых обстоятельствах оставаться невозмутимым и бесстрастным, «наступив на горло» собственному Эго, которое так и...

История алхимии. Теория, символы, практика

«Все алхимики с самых ранних времен утверждали, что их искусство священное и божественное и что поэтому...